ТРЕЗВОСТЬ - НОРМА ЖИЗНИ

11 Сентября 2020

Сегодня в России отмечают День трезвости. В рамках этой даты во всех районах Ямала проходит социально-профилактическая акция «Трезвость - норма жизни!» Под эгидой медицинского сообщества жители приобщатся к здоровому образу жизни на спортивных, информационно-просветительских и социокультурных мероприятиях.

Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики организовали масштабную информационно-просветительскую работу. В социальных сетях медики в течение недели проводили традиционный онлайн-флешмоб «Я свободен, я живу трезво!» Ямальцы, отказавшиеся от алкоголя, своим примером показали, что жизнь прекрасна и без дополнительных стимуляторов.

Сегодня в Надыме состоялась совместная акция «Быть трезвым – значит быть свободным» с управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике. Ребята смогли увидеть пагубное воздействие алкоголя своими глазами. Профилактологи продемонстрировали школьникам медицинские макеты, показывающие воспалённую слизистую желудка, рак пищевода, поврежденные мышцы сердца. У многих макеты вызывали удивление, а у некоторых скепсис. Но равнодушными не оставили никого.

Ребята также познакомились с очками-симуляторами, демонстрирующими зрение пьяного водителя. Более пятидесяти человек стали свидетелями, как их товарищи, одевшие очки, теряли ориентацию в пространстве. Координация нарушалась настолько, что проблематично было даже пройти по прямой линии.

- Мы предлагаем примерить очки-симуляторы каждому ямальцу, пришедшему на наш флешмоб, чтобы навсегда запомнить состояние пьяного водителя и никогда не повторить его в реальной жизни, - говорит главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев. - Мы призываем всех вести исключительно трезвый образ жизни, в том числе и в соцсетях. Хороший пример – заразителен, и мы надеемся, что опыт ямальцев, нашедших радость в трезвенности, поможет многим встать на путь к долгой, активной и здоровой жизни!

Специалисты также измерили желающим силу рук и давление, вручили памятки и значки. А любителей спорта пригласили заняться скандинавской ходьбой в парке.

В окружной столице центр здоровья Салехардской окружной больницы совместно со специалистами Территориального фонда ОМС и двух страховых компаний организовали «островки здоровья» для всех желающих. Здесь северяне могли узнать основные показатели своего здоровья. Медики измеряли артериальное давление, определяли насыщение крови кислородом, измеряли уровень сахара и холестерина. Вместе на площадке работали специалисты окружного психоневрологического диспансера, которые консультировали ямальцев по вопросам отказа от вредных привычек.

Кроме того специалисты окружного противотуберкулезного диспансера совместно с коллегами из психоневрологического диспансера приглашасили всех салехардцев принять участие в велопробеге. Он призван популяризировать велоспорт, организовать досуг молодежи и приобщить ее к регулярным занятиям физкультурой

Хорошую спортивную традицию поддержит и газовая столица Ямала. Завтра Новоуренгойский психоневрологический диспансер организует легкоатлетический пробег.

• ТРЕЗВОСТЬ - НОРМА ЖИЗНИ