В больницы Ямала поступили новые реанимобили

11 Сентября 2020

Две машины скорой помощи поступили в Яр-Салинскую центральную районную больницу. Оба транспортных средства относятся к автомобилям класса «С». Неотложки предназначены для оказания больным профессиональной медицинской помощи и проведения диагностических исследований в процессе передвижения.

Современное компактное оборудование отличается мобильностью. Реанимобили оборудованы современным оборудованием, таким как аппараты ИВЛ, дефибриллятор, электрокардиограф. В комплект входят три вида современных носилок, термоодеяла. Сами же автомобили созданы на базе внедорожника «УАЗ» и имеют повышенную проходимость, что в условиях зимних автодорог даст возможность выезда в отдаленные поселения, такие как Сюнай-Сале.

"При неотложных состояниях: патологических или на месте происшествия, специализированная медицинская помощь больным и пострадавшим должна быть оказана в максимально короткие сроки," - отметил глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Автомобили приобретены на средства резервного фонда правительства РФ в целях борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции.

За счет средств окружного бюджета в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» запланировано приобретение четырех автомобилей скорой медицинской помощи класса «С». В ближайшее время поставка ожидается в Тазовскую, Аксарковскую центральные районные больницы, Лабытнангскую городскую больницу, до конца года - в Губкинскую. Также за счет средств окружного бюджета приобретаются шесть автомобилей скорой медицинской помощи класса «В». Такие автомобили уже поступили в Красноселькупскую и Тазовскую районные больницы. Поставка в Лабытнангскую городскую больницу ожидается 15 сентября.

Медицина обозначена главой региона ключевым приоритетным направлением развития на ближайшие годы. В планах - обновление парка машин скорой медицинской помощи, а для отдаленных посёлков - развитие ямальской санитарной авиации.

• В больницы Ямала поступили новые реанимобили