20 Мая 2020

В начале мая в Новоуренгойскую больницу по экстренным показаниям поступила молодая женщина из Надыма. Она находилась на 37-й неделе беременности и неожиданно у нее стали отказывать ноги. Она не могла самостоятельно передвигаться, её мучили острые боли в области спины, чувства онемения конечностей

Проведя комплекс диагностических исследований, нейрохирурги выявили у нее опухолевидное образование в области спины. Диагноз: экстрадуральное объемное образование в позвоночном канале со сдавлением спинного мозга.

Встал вопрос об операции. Перед врачами стояла сложная задача – дождаться естественных родов, ставя под угрозу жизнь матери, или провести экстренное Кесарево сечение. Взвесив все риски, врачебный консилиум решил провести сначала родоразрешение, а потом удалить опухоль.

Акушеры – гинекологи Оксана Шпилевая и Виктория Усатых успешно провели операцию Кесарево сечение, и передали пациентку нейрохирургам.

На следующий день женщину подняли в другую операционную. Заведующий нейрохирургическим отделением Артем Нурматов и лечащий врач Вадим Иванов провели ламинопластику. Выпилили часть позвонков, убрали опухоль, вставили убранную часть позвонков обратно и зафиксировали титановыми пластинами. Операция длилась более 4 часов.

- Для пациента очень важно своевременно провести такое хирургическое лечение, поскольку повреждение спинного мозга и нервных корешков может привести к серьезным последствиям. Для нас, врачей, это действительно красивая история. Мы сохранили жизнь и маме, и малышу,- поделился подробностями об операции нейрохирург Вадим Иванов.

Совпадение или нет, но новорожденный малыш оказался полным тезкой заведующего нейрохирургического отделения по имени и отчеству. На днях пришла еще одна хорошая новость – по результатам гистологического исследования удаленное новообразование оказалось доброкачественным. Мама с ребенком уже вернулись в свой город, ей предстоит длительная реабилитация, но врачи дают оптимистические прогнозы.

• Спасли женщину и новорожденного. Новоуренгойские врачи выполнили уникальную операцию