Главные помощники врачей: на Ямале с профессиональным праздником поздравили медицинских сестер

В регионе трудятся порядка 7 000 специалистов из числа среднего медицинского персонала, почти 5 000 из них – медицинские сестры.

В Надымской центральной районной больнице в этот день проводится конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра – 2022». Претендентками на звание лучшей стали пять представительниц из села Ныда, поселка Пангоды и города Надыма. Конкурсантки покажут знания теории и практики: пройдут тестирование, решат ситуационные задачи по оказанию медицинской помощи, продемонстрируют свои навыки на специальных медицинских манекенах и тренажерах.

Дорогие медицинские сестры! В этот день мы еще раз благодарим вас за самоотверженную работу, желаем вам крепкого здоровья, терпения в вашем благородном труде и побольше благодарных пациентов.

Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО

Во время пандемии коронавируса врачи, фельдшеры, лаборанты, медицинские сестры делали все возможное, чтобы снизить распространение инфекции и обезопасить граждан, зачастую работая в круглосуточном режиме. Одной из тех, кто был на передовой – Татьяна Даценко – медицинская сестра Губкинской городской больницы. Татьяна одна из первых приступила к работе  в "красной зоне" в качестве палатной медицинской сестры. Работала более семи месяцев в круглосуточном режиме. В то непростое время в госпитале в течение месяца проходили лечение около 200 пациентов. Всего за время ее работы вылечено 890 пациентов.

За 25 лет работы медицинской сестрой Аида Абугаджиева стала второй мамой тысячам новоуренгойских новорожденных. С 1998 года Аида Салевдиновна работает в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Она виртуозно выполняет сложные манипуляции маленьким пациентам, находит подход к взволнованным мамам, ладит с коллегами и успевает помогать дочерям. Их у нее две, обе получили высшее медицинское образование и осуществили мечту мамы – стали врачами: Рупия – неврологом, Саида – кардиологом. Пример мамы буквально не оставил им выбора, девочки всегда хотели быть похожими на нее.

В регионе профессии медсестры уделяют особое внимание. Благодаря программе «Земский фельдшер» отдаленные уголки Ямала пополняются квалифицированным медперсоналом.