13 мая на Ямале стартует Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

В этом году акция пройдет уже в шестой раз.Она приурочена к международному дню памяти жертв СПИДа и проводится под руководством фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Ямал присоединится к этому событию 13 мая. На протяжении всей недели в округе будет проходить комплекс профилактических мероприятий, позволяющих доступно донести важную информацию до каждого северянина. В эти дни все желающие смогут пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию как в медицинских организациях по месту жительства, так и в местах массового посещения.

В Ноябрьске специалисты окружного СПИД-Центра проведут профилактический тур по предупреждению ВИЧ-инфекции. Так, 13 мая на базе многофункционального центра пройдет городская акция «Здоровая инициатива», организованная совместными усилиями специалистов СПИД-Центра, центральной городской больницы и психоневрологического диспансера. Все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление и определить степень развития когнитивных процессов – памяти, мышления и внимания.

14 мая Ноябрьск даст старт Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» на Ямале, организовав зажигательный молодежный флешмоб. Завершится мероприятие театральной постановкой «О людях, для людей», направленной на профилактику негативных явлений и формирование здорового образа жизни среди молодежи.

С 14 по 15 мая на рабочих предприятиях будут работать мобильные «пункты здоровья», где трудовые коллективы смогут пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать результат в течение 10 минут.

16 мая специалисты информационного агентства «Ноябрьск-24» и городского департамента образования в прямом эфире примут участие в окружной акции «Эстафета: вместе против ВИЧ!», демонстрируя на собственном примере значимость тестирования на ВИЧ.

17 мая специалисты СПИД-Центра подведут итоги окружной акции по изготовлению квилтов «Я выбираю ЖИЗНЬ!». Во дворце культуры и кино «Русь» состоится концертная программа с презентацией выполненных работ участников акции, а в холле учреждения для горожан будет организована интерактивная площадка, где пройдет творческий мастер-класс по лоскутному рукоделию.

В выходные дни также будут организованы мобильные пункты тестирования на ВИЧ. 18 мая медицинская бригада будет работать на территории торгового комплекса «Север», 19 мая – у памятного комплекса «Вечный огонь».

Стоит отметить, что на протяжении всей недели в окружном СПИД-Центре по адресу: г. Ноябрьск, ул. Изыскателей, 55 и в медицинских организациях округа будут работать кабинеты по забору крови, где посетители смогут пройти добровольное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить профилактическую продукцию.

-Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. Согласно статистике, в России зарегистрировано более 900 000 человек с положительным ВИЧ-статусом, каждый час заражается около 10 человек. И это не просто цифры, это живые люди, которые столкнулись с этим заболеванием ввиду низкого уровня информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа и ведения небезопасного образа жизни. Как врач, я призываю каждого из вас вести здоровый образ жизни, исключающий рискованное поведение, и регулярно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию. Сегодня заразиться может каждый, кто живет половой жизнью, поскольку данный путь передачи ВИЧ остается ключевым и самым опасным, - комментирует главный врач СПИД-Центра Людмила Волова. – Коварство ВИЧ-инфекции заключается в том, что у зараженного человека длительное время нет никаких жалоб, клинические проявления отсутствуют. Поэтому ВИЧ-инфицированный зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих. Обнаружить ВИЧ можно только при лабораторном исследовании крови. Полностью инфекция пока не излечима, но при своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения, которое проводится бесплатно, прогноз течения заболевания относительно благоприятный. ВИЧ-инфицированный человек долгие годы может вести полноценный образ жизни!

Подробную информацию о проведении Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» на Ямале можно получить по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-100-25-89. А также на официальном сайте окружного СПИД-Центра http://aids.yamalzdrav.ru и странице ВКонтакте https://vk.com/aidsyamalzdrav .