Новоуренгойцы выбирают здоровый образ жизни

Традиционный фестиваль, посвященный спорту и здоровью, снова собрал поклонников здорового образа жизни газовой столицы.  Совместное мероприятие прошло на площадках Дворца спорта «Звездный» и собрало людей всех возрастов. Самый большой интерес посетителей как всегда вызывали «островки здоровья» представителей городской системы здравоохранения.
Проблемами душевного здоровья и зависимостей горожане могли поделиться со специалистами психоневрологического диспансера. Врач психиатр-нарколог Ростислав Герасимович рассказал, как бороться с депрессиями, бессонницей, а так же при помощи простых опытов показал, как алкоголь влияет на мозг человека. Фельдшер клинико-диагностической лаборатории Зелимат Юльмамбетова провела экспресс-диагностику содержания наркотических веществ в биологических средах.
– При помощи таких акций мы стараемся донести до северян, что  психическое или наркологическое расстройство – это не приговор.  Своевременно оказанная медицинская помощь – важный фактор выздоровления. Поэтому с возникшими проблемами необходимо сразу обращаться к специалистам, – отметила заместитель главного врача Новоуренгойского психоневрологического диспансера Ирина Шишкина.
На «островке здоровья» центральной городской больницы горожане смогли измерить артериальное давление, пройти экспресс-тестирование на уровень сахара в крови, анонимное тестирование на ВИЧ. По итогам экспресс-скрининга северян консультировали врачи-терапевты отделения медицинской профилактики. Активно участвовали в акции волонтеры-медики – распространяли буклеты,  объясняли основные принципы сохранения здоровья.
Все желающие могли также сдать нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне».