На Ямале завершилась Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»!

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под лозунгом «Знай свой статус» с целью  повышения осведомлённости о ВИЧ/СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом эпидемии. В преддверии памятной даты в стране шестой раз прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», инициатором которой стал Фонд социально-культурных инициатив.

В рамках этой акции можно было пройти анонимное, бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалистов.

Ямал принял активное участие и организовал во всех муниципалитетах мероприятия, направленные на тестирование населения на ВИЧ-инфекцию и просвещение населения в вопросах данного заболевания.

В период с 26 ноября по 1 декабря на территории округа процедурные кабинеты по забору крови на ВИЧ были расположены в городских больницах и приемных отделениях психоневрологического диспансера (Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард). Также медицинские специалисты выступали с лекциями-дисскусиями и видеолекториями на тему профилактики инфекции.

В Ноябрьске специалисты Ямальского СПИД-Центра обследовали около 500 человек. Пункты тестирования располагались на базе самого центра, городской больницы и в местах массового пребывания людей: МФЦ, рынке «Север-1» и управлении соцзащиты населения. Волонтеры группы «Вектор» раздавали информационные брошюры и приглашали граждан проверить свое здоровье на наличие вируса в крови.

Накануне Единой недели тестирования, 24 ноября в рамках III Съезда молодежных советов Ямала, во Дворце молодежи более 60 участников мероприятия, включая делегатов и организаторов, узнали свой ВИЧ-статус и получили хорошее настроение до конца дня.

С целью привлечения северян к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа коллектив Центра принял участие в массовом флешмобе #СТОП ВИЧ/СПИД и сделал коллективное фото с хештэгами акции.