Диспансеризация без отрыва от производства

28 ноября 2018 года ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» организовала выездную диспансеризацию для сотрудников ООО "Кынско-Часельское нефтегаз".  Диспансерный осмотр - добровольное мероприятие, направленное на выявление латентных заболеваний, симптомы которого определить под силу только врачу. Мало кто любит ходить к врачу "без повода", ждать в очередях. Поэтому врачи идут навстречу работающему населению, предварительно согласовывая графики с руководством, списки трудящихся подлежащих осмотру и вооружившись фонендоскопом, весами и ростомером идут в народ. Долг зовет! Нация стремительно стареет, заболевания "молодеют", россияне все чаще умирают от сердечно-сосудистых, раковых, эндокринных и легочных заболеваний. Первичный осмотр как раз направлен на обнаружение болезней такого типа. Ранняя диагностика позволяет успешно лечить недуги, принимать профилактические меры против развития заболеваний, формировать правильное отношение к здоровью.

На сей раз профилактическое мероприятие совпало с проведением Всероссийской Единой неделей тестирования на ВИЧ, поэтому сотрудникам  КЧС "повезло" вдвойне! Кроме регулярного профилактического осмотра специалистам нефтегазового общества было предложено пройти анонимное тестирование на ВИЧ. Равнодушных в этот день не было! Любовь Геннадьевна Калашникова врач-инфекционист городской больницы четко отвечала на все вопросы трудящихся и провела до- и послетестовое консультирование 29 граждан, которые изъявили желание тестироваться на ВИЧ.

Медицинская сестра кабинета медицинской профилактики Исакова М.А. заполняла анкеты, измеряла рост, вес, окружность талии, измеряла давление и направляла на ЭКГ.

Новикова Виктория Николаевна врач-терапевт поликлиники больницы по результатам анкетирования выявляла наличие либо отсутствие вредных привычек и проводила беседы о здоровом образе жизни, о правильном питании, о том, как важно сохранять здоровье в условиях Крайнего севера. Диспансеризацию прошли  19 человек.

Главная цель таких мероприятий – сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

Еще одним "подарком" для заботящихся о своем здоровье работников стало приглашение на вакцинацию против гриппа, без отрыва от производства. Вакцинацию прошли 12 человек.