Волонтеры-медики приняли участие в Гражданском форуме

Накануне в Новом Уренгое состоялся традиционный Гражданский форум, посвященный Году добровольца в Российской Федерации. В рамках него  работала  площадка «Волонтеры- медики», которую курировали врачи центральной городской больницы. Посетители форума познакомились с новой добровольческой практикой в  городе. Волонтерам-медикам доверено вести профилактическую работу с населением, рассказывать об основах первой  медицинской помощи, и при необходимости ее оказывать.

На форуме большой популярностью пользовался  «Стол здоровья», где можно было пройти экспресс-исследование организма на наличие основных факторов риска, получить консультацию врача - профилактолога, а также пройти тест на ВИЧ. С молодежью работала медицинский психолог Новуренгойской центральной городской больницы Татьяна Гапонова, также для всех посетителей мероприятия она провела лекцию –дискуссию «Профилактика ВИЧ-инфекции».

- Форум получился очень насыщенным, а благодаря волонтерам-медикам, получил новую окраску. Площадки о здоровом образе жизни всегда популярны у жителей города, за время работы, к нам обратилось более 100 человек. Команда волонтеров у нас традиционно состоит из учащихся медицинских классов и студентов колледжа. С каждым мероприятием они становятся более активными, приобретают новые знания теории и практики, - рассказал заведующий отделением медицинской профилактики Виктор Сорокин.

Также  на площадке волонтеров прошел мастер – класс по оказанию первой доврачебной помощи при остановке дыхания, и  лекция – дискуссия «О первых признаках острых жизнеугрожающих состояний (инфаркт миокарда, инсульт), факторах риска их развития».  По итогам работы  участие  Новоуренгойской больницы отметили специальным дипломом.