Служба крови

21 января вступил в действие новый  Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

Согласно вступившему в силу закону, теперь тем, кто сдает кровь, не будут выплачивать денежных компенсаций. Согласно статье 22 указанного федерального закона, донор, безвозмездно сдавший кровь или ее компоненты, будет обеспечен бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается.

Ранее доноры после сдачи крови могли написать «отказ» от «пищевой компенсации», попросив выдать «премию» деньгами.

Следует заметить, что частично выплаты за сдачу крови все же будут производиться:

• денежная компенсация положена донорам с редкими фенотипами;
  • кроме того, не отменяются и премии для почетных доноров России – раз в год им будут выплачивать по 9 959 рублей. В Ямало-Ненецком  автономном округе зарегистрировано 37 «Почетных доноров», из них 25 – мужчины.

По общемировой практике для обеспечения безопасности страны в плане достаточности донорской крови необходимо, чтобы на каждую тысячу населения приходилось 60 доноров.

В нашем субъекте в течение 2012 года зарегистрированы 5673 донора, из них первично сдали кровь в 2012 года 1601 человек. По округу на каждую тысячу населения приходится 10 доноров.

Безвозмездных доноров по результатам 2012 года было зарегистрировано – 1338 человек.

Семь учреждений автономного округа имеют отделения переливания крови - ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница», ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница», «Надымская центральная районная больница», «Ноябрьская городская больница», «Новоуренгойская городская больница», «Губкинская городская больница», «Муравленковская городская больница».

В течение 2012 года в автономном округе было заготовлено 8950 литров цельной крови, 2083,5 литра эритроцитарной массы, 4342, 2 литра плазмы, 381 доза тромбоцитарного концентрата и 38 доз – криопреципитата.

В отделениях переливания производится заготовка аутоплазмы (беременные женщины, пациенты, которым предстоит оперативное вмешательство, могут предварительно заготовить собственную кровь и её компоненты), что снижает риск осложнений, которые могут возникнуть при переливании препаратов крови.

Информация о числе доноров крови и ее компонентов за период с 21.07.2014 по 27.07.2014 г.

Показатель
За отчетный период

Число доноров крови и ее компонентов

в том числе первичных/обратившихся повторно

2.
Количество донаций крови и ее компонентов

в том числе безвозмездно

Законы

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 04 декабря 2013 года № 124-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2013 года № 6-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Приказы

Приказ департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 января 2014 года № 14 "Об установлении состава легкого завтрака, предоставляемого донорам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты в государственном учреждении здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа"

Приказ департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 августа 2013 года № 641 "О порядке предоставления информации о реакциях и об осложнениях, возникших у реципиентов в связи с трансфузией донорской крови и (или) ее компонентов"