Порядок получения наркотических и психотропных лекарственных препаратов: что нужно знать пациентам и их родственникам

Упрощен порядок получения наркотических и психотропных лекарственных препаратов

Что Важно знать пациентам и их родственникам

1. Врач имеет право самостоятельно выписывать наркотические средства и психотропные вещества пациентам с выраженными болями, а также пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями.
  2. Рецепты, выписанные на наркотические и психотропные лекарственные препараты, действительны в течение 15 дней со дня выписки.
  3. Медицинские работники не имеют права требовать использованные упаковки от наркотических и психотропных препаратов (ампулы или пластыри) при выписке повторного рецепта
  4. При выписке из стационара (по решению руководителя) врая может выдать пациенту сильнодействующие, наркотически и психотропные обезболивающие препараты на срок приема до 5 дней, било выписать на них рецепт для их получения в аптеке.
  5. Допускается увеличение (но не более чем в два раза) нормы выписки наркотических и психотропных препаратов для выписывания на один рецепт пациентам, нуждающимся в длительном лекарственном обезболивании.

Важно: если вам отказываю в назначении обезболивающего, тянут из-за согласования или возникают другие проблемы, не теряя времени, обращайтесь к администрации медицинской организации. Если вам не идут навстречу, звоните по телефону «горячей линии» Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области – 8 (34952) 20-88-32.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу
Левкина Елена Германовна