В Ноябрьске с особой заботой отметили Всероссийский день семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности — один из самых важных праздников не только для страны, но и для всех ее жителей. Этот день помогает провести вместе время, вспомнить о семейных ценностях и просто насладиться обществом друг друга. С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в России. Например, ноябрьские медики по традиции провели серию мероприятий, приуроченных к этому замечательному празднику.

С целью проведения медицинского обследования у жителей города, волонтеры группы «Вектор», анимационные персонажи доктора и медсестры приглашали всех желающих проверить свое здоровье, раздавали тематические брошюры, листовки и буклеты.

5 июля на базе МБУ «Многофункциональный молодежный центр «Современник»» прошла акция «Здоровье семьи – здоровье каждого!». Специалисты Ямальского СПИД-Центра, Ноябрьской ЦГБ и станции скорой помощи организовали мобильный пункт здоровья, в котором посетители могли пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, проверить уровень холестерина и глюкозы в крови, обследоваться на смокелайзере, который определяет наличие угарного газа в выдыхаемом воздухе, а также измерить артериальное давление и пройти профилактическое консультирование.

9 июля в Ноябрьском отделении МФЦ состоялась акция «ЯМАЛ – здоров!», которую организовали специалисты окружного центра СПИД, центральной городской больницы, психоневрологического диспансера и станции скорой медицинской помощи. Посетителям МФЦ была предоставлена возможность пообщаться с медицинскими психологами, пройти тестирование по определению интенсивности внимания и памяти, измерить артериальное давление, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, ее насыщение кислородом. Также, все желающие могли провериться на наличие угарного газа в выдыхаемом воздухе и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, приняв участие в окружной акции «Я сдал тест на ВИЧ, а ты?». Ее суть заключается в том, чтобы пройти тест на ВИЧ и сделать селфи или видео на месте, после разместить фото/видео в социальной сети в «Вконтакте» на страничке Ямальского СПИД-Центра (https://vk.com/club62070685) с хештегом названия акции #ЯСДАЛТЕСТНАВИЧАТЫ.

Стоит отметить, что при поддержке руководства многофункционального центра в лице директора Галины Цыганок, подобные мероприятия планируется сделать регулярными.

Таким образом, жители города Ноябрьск имели возможность не только выразить самые лучшие слова благодарности друг другу, но и проявить особую заботу, проверив свое здоровье и здоровье близких.