Знать, чтобы предотвратить!

Специалисты ТЦРБ побывали в Центре социального обслуживания населения Пуровского района. Во Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона заведующий терапевтическим отделением поликлиники Наталья Новаковская рассказала посетителям стационарного отделения центра об истории медицинской даты, признаках паркинсонизма, и о том, какой образ жизни необходимо вести, чтобы им не заболеть.

В последнее время болезнь Паркинсона стала настоящей социальной проблемой. Неуклонно растет число случаев заболевания, при этом недуг молодеет – увеличивается количество пациентов в возрасте от 30 до 40 лет. Болезнь Паркинсона с одинаковой частотой встречается и у мужчин, и у женщин, причем заболеваемость не зависит от расовой принадлежности, места проживания и социального статуса. Во всем мире этим хроническим заболеванием страдает примерно 4 млн. человек.

В разные годы болезнь диагностировали у таких известных людей, как: легенда мирового бокса Мухаммед Али, основатель сюрреализма Сальвадор Дали, немецкий политик Эрих Хоннекер, музыкант Оззи Осборн, один из самых известных поэтов-шестидесятников Андрей Вознесенский, великий Кормчий Мао Цзэдун.

С помощью яркой презентации рассказала доктор и о примерном рационе питания при паркинсонизме, о необходимости выполнять физические упражнения и адаптации для больного условий проживания. Но основным залогом успеха лечения болезни Паркинсона является поддержка, забота и любовь близких людей.

В заключение беседы медики предложили пенсионерам полезные памятки о правильном питании и занятии спортом для людей преклонного возраста, ведь именно ведение здорового и как можно дольше активного образа жизни является лучшей профилактикой любого заболевания.