Надым присоединился к окружной акции «Я сдал тест на ВИЧ, а ты?»

6 марта, десятки надымчан поддержали профилактическую акцию, цель которой показать необходимость регулярного тестирования на ВИЧ-статус.

Её организаторами выступил Совет молодых специалистов Ямальского СПИД-Центра. Суть акции заключается в том, чтобы пройти тестирование на ВИЧ и в подтверждение этому сделать фото/видео на месте. Далее, опубликовать его в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #ЯСДАЛТЕСТНАВИЧАТЫ, указав имя, город и, по желанию, информацию о себе, призвать к ведению здорового образа жизни.

Вчера своим примером представители социальной сферы Надымского района призвали к тестированию на ВИЧ всех, кто неравнодушен к своему здоровью, в акции также приняла участие заместитель главы администрации Надымского района Светлана Соловьева. Не остались в стороне и медицинские работники, среди них главный врач Надымской центральной районной больницы Наталья Калиберда и главный врач окружного центра медпрофилактики Сергей Токарев.

Напомним, что сдать кровь на ВИЧ в Надыме можно и в любой другой день. За направлением на анализ крови можно обращаться в клинико-диагностический кабинет поликлиники (кабинет №13) в будние дни с 8:00 до 9:30 или к участковому врачу-терапевту. Обследования проводятся бесплатно.