Будущие медики с Ямала познакомились с профильным вузом

Учащиеся медицинского класса школы №12 из Нового Уренгоя и МОУ «Центр образования» поселка Пангоды провели неделю в Тюменском государственном медицинском университете. Все они планируют связать свою судьбу с медициной. Сотрудничество ВУЗа и школы из Нового Уренгоя в рамках профориентационного проекта «Я выбираю профессию врача» продолжается уже четвертый год, поэтому для них поездки в Тюмень стали уже доброй традицией, а вот образовательные учреждения поселка Пангоды принимали участие в этом образовательном проекте впервые.

В ходе образовательной сессии старшеклассники познакомились с вузом и учреждениями здравоохранения Тюмени. Первыми гостей приветствовали руководители университета, деканы всех пяти факультетов и секретарь приемной комиссии.

- Профессия врача – особенная, учиться в медицинском вузе сложно, но и после его окончание нужно учиться, учиться всю жизнь, - обратилась к ребятам проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директор Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Ольга Игоревна Фролова. - Чтобы служить этой профессии, нужна голова, нужны руки, нужно сердце. Если Вы определились с профессией, эта неделя поможет вам больше узнать о ней. Если среди вас есть сомневающиеся, это тоже нормально. Смотрите, думайте, задавайте как можно больше вопросов.

Для будущих абитуриентов будущих всегда разрабатывают насыщенную программу, включающую встречи с профессорами, студентами, сотрудниками университета, экскурсии и практические занятия на кафедрах и музеях вуза, в Центре симуляционного обучения, в больницах и медицинских центрах города, а также спортивные и творческие мероприятия.

- О возможности побывать в Тюменском медицинском университете мы много слышали от коллег из соседних школ, очень хорошие отзывы были от ребят из Надыма, они гостили у вас осенью. Когда мы рассказали ученикам о возможности посетить медицинский вуз, все сразу загорелись желанием, - рассказала учитель химии и биологии Центра образования поселка Пангоды Елена Александровна Никитина. – Для меня, как для преподавателя, важно, чтобы мои ученики «заразились» здесь желанием учиться и в дальнейшем как можно лучше сдали экзамены. Они должны понять, к каким высотам нужно стремиться.

- Наше сотрудничество с Тюменским вузом стало доброй традицией. Ребята погружаются в атмосферу студенческих будней, видят на деле те трудности, с которыми придется встретится в годы учебы. Большинство

наших учеников после таких поездок утверждаются в правильности выбора будущей профессии. За все время реализации профориентационного проекта, более 90% выпускников медицинских классов поступают в профильные вузы, - рассказала заместитель директора МБОУ СОШ №12 г. Новый Уренгой Тамара Кривоногова

Особенно школьникам запомнилась экскурсия в Перинатальный центр и стоматологическое отделение Университетской многопрофильной клиники, занятия в симуляционном Центре. Ведущие преподаватели университета провели с ними вводные занятия по биологии, гистологии, нормальной физиологии, химии, фармакологии. Завершилась насыщенная неделя спортивными состязаниями между командами новоуренгойцев и пангодинцев, так же чаепитием с профессорами.