На Ямале прошла акция "Всероссийский день тестирования на ВИЧ"

8 июля на Ямале прошла акция «Всероссийский день тестирования на ВИЧ», приуроченная к Дню семьи, любви и верности. В ходе акции все желающие смогли пройти тестирование на ВИЧ, бесплатно и по желанию анонимно, обратившись в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

Накануне праздника Дня семьи, любви и верности специалисты Центра – СПИД встречали посетителей в русских национальных костюмах, проводили развлекательные конкурсы и рассказывали об истории праздника. Позитивный настрой мероприятия задал верный вектор, и большинство посетителей в этот день сдали тест на ВИЧ.

7 июля в целях повышения доступности обследования для населения Ямальский СПИД–Центр совместно со станцией скорой помощи города Ноябрьска провели акцию по добровольному тестированию на ВИЧ в Многофункциональном центре. В ходе мероприятия жители и гости города смогли не только сдать кровь, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, но и получили профессиональную консультацию специалистов центра. Врачи ответили на вопросы горожан об особенностях профилактики и лечения вируса, а также о поддержке родных и близких людей, живущих с ВИЧ. Добровольное обследование прошло более 50 человек.

По последним данным, на Ямале зарегистрировано 3034 человека с ВИЧ-позитивным статусом. При этом в последнее время население округа всё больше интересуется вопросами профилактики и лечения: в этом году число людей, прошедших обследование на ВИЧ, увеличилось почти вдвое.

Необходимо помнить, что ВИЧ — не миф, это реальная угроза для здоровья и жизни, и знание своего ВИЧ-статуса – это осознанный, ответственный подход к своему здоровью ради себя и благополучия своих близких.