В Надымском районе проводится плановая ревакцинация тундрового населения против сибирской язвы

Медицинские работники надымской центральной районной больницы с помощью санавиации посетят стойбища, оленеводческие бригады и отдельно стоящие чумы рыбаков по всей территории района. Вылеты продлятся до 21 июня, всего запланировано привить более трехсот человек, ведущих традиционный образ жизни.

На Ямале на сегодня среди коренного населения и специалистов группы риска прививки получили более четырех тысяч человек. Отметим, с 2017 года вакцинирование кочевников и людей из группы риска, а также всего 700-тысячного поголовья оленей Ямало-Ненецкого автономного округа будет ежегодным и обязательным наряду с другим традиционным вакцинированием. Специалисты окружного Роспотребнадзора разъяснили, какие категории населения подлежат иммунизации против сибирской язвы по эпидемическим показаниям. К ним относятся зооветработники и другие лица, профессионально занятые в отрасли оленеводства. Прививка также положена сельскохозяйственным, гидромелиоративным, строительным работникам и специалистам, занимающимся выемкой и перемещением грунта, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской и экспедиционной деятельностью на энзоотичных по сибирской язве территориях. Кроме того, вакцинируют сотрудников лабораторий, работающих с материалом, подозрительным на инфицирование сибирской язвой.

Источник: ИА "Север-пресс"